5/24
昨夜の雨も上がり、天気はまずまず。
元気のいい人たちは、6時くらいから走りにいっちゃいました。
夕べ酒も飲んでないのに、頭痛がひどい。
今夜もほとんど眠ってないもんな。
自己診断では左側がズキズキ。
こりゃ梗塞かな?しゃれにならんな。
左肩、くびと調べていくと、事故で痛めた頸の骨がずれてました。
きのう、車の中で窓側に座ってて、ずっと頭を傾けてたのがまずかかったのかな?
とりあえず、整骨しておきました。
7:30
朝ごはんです。
みんなすごい食欲で、ごはん3杯くらい食べてましたよ!
(俺は気分が優れず1杯だけ)
宿を後にして、因島まで車で戻り、フェリー乗り場に車を置いて出発です。
スタート直前になって、お腹が空いて「ウィダー」で急速チャージ!
海岸線を軽快に飛ばし、あっという間に生口橋を通過し、宿のあった瀬戸田に戻ってきました。
この島のコンビニで補給食を買う予定にしてたのですが、逆周りのコースを走るってことになり、補給なしで走ることに・・・
案の定、多田羅橋への坂を上っている途中でエネルギー切れです。
ウィダーを半分口にしましたが、こんなの数分しか持ちません。
この先には補給できるコンビにも少ないので、大三島に渡ってすぐの、道の駅で止まってもらい、補給をすることにしました。
大急ぎで売店内を物色しましたが補給食になりそうなのは「塩キャラメル」のみ orz
しかも420円もします!
下がり気味だった血糖もキャラメルとコーラを飲み、落ち着きました。
30分ほど休憩して、今度は昼食ポイントの伯方島に向けて走り出します。
気がつけば頭痛も治まり快調です。
小まめに塩キャラメルを補給しながら、のんびり走ります。
途中、岩崎さんとスプリントごっこしたりしましたが、すぐに脚が垂れてしまいます。
考えてみれば前に乗ったのが3月末のしまなみ海道、その前が、12月の牡蠣ライドですからねぇ。
全然乗ってないわけですよ・・・
大三島大橋を渡り、伯方島に到着。
ここで伯方の塩ラーメンのみよしを目指します。
お店の前には横断幕が掛けられていました。
お腹が空いてるはずなのに、体が起きてなくて、食欲が沸きません。
夜型人間の時差ぼけです。
しかし、ラーメンは素麺みたいな細麺で、美味しくいただけました。
満腹になって、さらにボーってした体で走り出します。
伯方島を離れる前に名物の塩アイスを・・・
私は8年前に一度食べたことあるので、今回はパス。
一度食べれば十分な味かと・・・
続いて目指すは村上水軍博物館です。
ここでは博物館の方にガイドをしていただきました。
おかげさまで詳しく知るとこができました。
ありがとうございました。
さて、ここから林道に毛が生えたような海岸線の舗装路を走るのですが、アップダウンが激しく、情けないことに途中でダウンして自転車を押して歩いてしまいました。
情けなさすぎるorz
さらに途中から雨が降り出し、おまけにフェリーの時間も迫ってきてます。
来島海峡大橋まで、たどり着きましたが、雨は激しくなるばかりです。
せっかく、ここまできて、一番きれいな景色が眺められる橋で雨とは・・・orz
橋では小さな子供が、後ろから自転車が近づくと察知すると、避けてくれればよいのですが、必死に漕ぎだして余計に危なかったです。(笑)
今治まで渡りきると、今度はフェリー乗り場までスプリントです。
なんだか、今頃になって雨も上がってきました。
到着したら、まだ20分ありました。
高価な自転車をキズも気にせずガンガン重ねて載せられるのには参りましたが、無事に全員フェリーに搭乗することができました。
このあたりではフェリーは生活の足なのですね。
島にちょこちょこ寄りながら走って行きます。
バス感覚です。
自転車を車に積み込み、尾道の養老温泉に立ち寄り、神戸から参加のKさんと尾道駅で別れ高速道路を西へ。
途中、宮島SAで夕食を摂りました。(またラーメン(笑))
このあと爆睡モードに入り門司まで記憶がありません。
起きてみると首がガチガチでした。orz
その後、無事に直方SAでパージされ、無事自宅まで自走!
皆さんお疲れ様でした。
楽しい旅でした。
ありがとうございました!